На 3/10 от стоимости, как считает налоговая?

Здравствуйте. Покупали квартиру в 2019г. Оформили по 3/10 доли мне с бывшей супругой и по 2/10 двум несовершеннолетним детям. Заплатили поровну с бывшей супругой. В 2021г. квартиру продали дороже. Могу ли я уменьшить налоговую базу при расчете НДФЛ на расходы за половину суммы при покупке, а не пропорционально доле, т.е. на 3/10 от стоимости, как считает налоговая?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на расходы за половину суммы при покупке, а не пропорционально доле, т.е. на 3/10 от стоимости, как считает налоговая?

 Добрый день! Нет, не можете т.к. расходы на приобретение при расчете налоговой базы при продаже имущества учитываются пропорционально продаваемой доле в праве собственности. Налоговая в данном случае права

Владимир
Клиент, г. Москва
А статью в НК можете указать, откуда это следует?

 Владимир, ссылки на нормы права это уже в рамках платного вопроса/платной консультации