На входной двери наклеили кредиторы мою фотографию

У меня имеется задолженность по договору займа в размере 20 тыс. Эта сумма вместе с процентами. До нового года я исправно платил каждую неделю, но в 2014 году возможности платить нет. Сегодня придя домой обнаружил на своей двери приклеенную мою фотографию и требование о возврате долга, с угрозами, что на меня заведут уголовное дело. У меня возможности выплатить долг нет. Как лучше и правильнее поступить в данной ситуации?

, Роман, г. Казань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

Уголовное дело на Вас никто не заведет. Сумма маленькая.

Более того, за подобные штучки, такие как раскеливание   подобных листовок  есть прецеденты взыскания с коллекторов компенсации морального вреда.

Вот прочтите: pravo.ru/review/view/66671/ в пункте 5.

или вот: newslab.ru/news/485021

Можете взыскать с коллекторов, а полученные деньги обратить на погашение долга