Положены ли алименты если ребенок прсле 18 продолжает учиться в школе, а затем очно в вузе?

Здравствуйте. Положены ли алименты если ребенок прсле 18 продолжает учиться в школе, а затем очно в вузе?

, Светлана, г. Москва
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Родительские права, предусмотренные главой 12 Семейного кодекса РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения его в образовательных организациях.
После достижения совершеннолетия право на получение алиментов сохраняется в случае, если ребенок является нетрудоспособным либо в том случае, если такая выплата предусмотрена соглашением об уплате алиментов.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).