Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть?

Ехал на машине по делам , вдруг как закончился бензин , остановился у края проезжей части включил сигнал аварийной остановки , вызвал такси которая должна была привезти мне бензин но такси долго ехала , в машине у меня было заранее куплено пивко которое я хотел выпить по приезду домой но попил немного в то время когда ждал такси с бензином, потом я вышел из машины и еще около 20 минут ждал на улице, такси приехала и я начал заливать бензин в машину как в этот момент ко мне подошли сотрудник полиции , а точнее быть один был участковый, а второй опер, но не гибдд, так вот они сказали мне ,что я подозреваюсь в управлении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения , на что я им ответил , пока ждал пригубил немножко но водителя я нанял , чтобы тот отогнал машину во двор , но они сказали чтобы я сел в их служебную машину и проехал с ними , а мой автомобиль они с помощью этого таксиста то есть таксист который мне привез бензин и должен был отогнать машину во двор место этого по их просьбе отогнал ее в участок полиции на что я вообще был ашарашен, при этом даже протокол не составили об отстранении меня от управлением ТС, и понятых тоже не было , в их служебной машине которая также была без опознавательных знаков видео съемки нет , ну и в общем события развивались очень стремительно меня посадили в их машину, мою машину без всяких протоколов и моего согласия передали третьему лицу то есть таксисту который ее отогнал в участок ,а меня повезли сразу в больницу, где по приезду я просто взял и ушел( убежал) и они даже не успели не одного протокола составить который бы я подписал. И теперь я пока что скрываюсь и для дачи показаний в полицию не иду.Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть ?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И теперь я пока что скрываюсь и для дачи показаний в полицию не иду.Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть ?

 Добрый день!

 Исходя из описанной Вами ситуации Вы не являлись водителем, следовательно, Вы не обязаны были проходить освидетельствование на состояние опьянения, да и сотрудниками полиции нарушена процедура направления на освидетельствование на состояние опьянения., поэтому привлечь Вас к ответственности вряд ли получится.

Так, изначально должен быть составлен протокол об отстранении Вас от управления транспортным средством и протокол направления на освидетельствование на состояние опьянения в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/

 Далее продолжу

Сотрудники полиции могут, конечно, по беспределу составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Но такое дело подлежит рассмотрению мировым судьей. И в суде Вы вправе отрицать свою вину, ссылаясь на то, что автомобилем не управляли,  сотрудники полиции Вас от управления автомобилем не отстраняли, не предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянение при помощи алкотектора и не направляли Вас в установленном законом порядке на медицинское освидетельствование.

 Если такие документы будут составлены по беспределу, то подавайте жалобу в прокуратуру и заявление о привлечении к уголовной ответственности работника, составившего эти документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И теперь я пока что скрываюсь и для дачи показаний в полицию не иду.

 А Вас туда вызывали?

Для привлечения Вас к административной ответственности предполагается доказать вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 12.8 КоАП РФ.

Исходя из сказанного Вами

видео съемки нет, ну и в общем события развивались очень стремительно меня посадили в их машину, мою машину без всяких протоколов и моего согласия передали третьему лицу то есть таксисту который ее отогнал в участок, а меня повезли сразу в больницу, где по приезду я просто взял и ушел( убежал) и они даже не успели не одного протокола составить который бы я подписал.

 Нет составленного протокола об административном правонарушении

— нет протокола отстранения от управления ТС

— нет акта освидетельствования на месте

— нет медицинского освидетельствования.

С учетом данных обстоятельств пока можно говорить о том, что факт совершения административного правонарушения не установлен и не доказан.

В этой связи в силу ст. 26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

Указанные обстоятельства не могут быть выяснены и установлены.

В связи с чем вероятность привлечения Вас к административной ответственности минимальна.

При этом в Вашем присутствии и с участием понятых или при осуществлении видеозаписи должны были составить протокол о направлении на медицинское освидетельствование и протокол об отстранении от управления транспортным средством.

Ввиду отсутствия данных документов — нет оснований говорить о привлечении Вас к ответственности.

Денис
Клиент, г. Москва
Они искали меня, машина оформлена на мать и она тоже вписана в страховку, так вот когда она пришла в отделение полиции и спросила их на каком основании ее машина у них и вообще чтобы они показали протоколы они сказали что все есть но показывать не чего не стали, а просто взяли с нее расписку о том что она претензий не имеет и отдали машину при этом передели ей что бы явился в полицию и дал объяснение
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее должен был быть составлен протокол об отстранении Вас от управления ТС. Ст. 27.12 КоАП РФ

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Пока что нет доказательств, указывающих на Ваше состояние опьянения. Так, в силу КоАП РФ как указано выше, должен был быть составлен протокол, а также должны были быть понятые, либо видеофиксация, ничего такого нет.

Фактически Вы транспортным средством не управляли, а лишь находились рядом с ним. Непосредственно в процессе управления ТС Вас никто не останавливал. Медицинское освидетельствование также не проводилось. Какие обстоятельства подлежат выяснению указано в ст. 26.1 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ec55ca680f2de0bc822beeaf4dcbbe162b81059d/

Данные обстоятельства, с учётом текущей ситуации, не доказаны. Требования КоАП РФ не выполнены, что является нарушением.

Поэтому шансов доказать Вашу вину и привлечь к ответственности минимальные.