В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет)

Добрый день! В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет),. Сейчас собственник 1/4 доли квартиры запрашивает миллион рублей за свою долю. Квартира 42 квадратных метра, нет выделенной комнаты. Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Собственник 1/4 доли может владеть, распоряжаться и пользоваться своей долей в квартире. То есть может жить, продать, подарить. При продаже преимущественное право покупки имеют сособственники квартиры и только в случае их отказа, возможно продать иному лицу. На практике процедура выглядит таким образом: собственник 1/4 доли должен направить письмо-предложение другим собственникам с предложением купить его долю за определенную стоимость. Если ответа от сособственников нет или есть ответ с отказом, через 30 дней собственник 1/4 доли может продать долю другому лицу. По вопросу оплаты коммунальных платежей: если собственник 1/4 доли не оплачивал коммунальные платежи, Вы можете взыскать его часть в судебном порядке. Как Вам поступить в ситуации — решать только Вам. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Соответственно, Ваша квартира принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, как и двум другим собственникам.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Соответственно, собственник, который собирается продать свою долю в квартире обязан известить Вас в письменной форме о своем намерении продать долю в квартире с указанием цены продажи.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с п. 5 ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

Поскольку долевой собственник, не осуществлял оплату коммунальных платежей, он обязан компенсировать Вам понесенные Вами расходы на содержание имущества.

Осуществлено это может быть в следующих формах:

1) продажа доли с учетом компенсации Ваших расходов;

2) компенсация после продажи доли постороннему лицу в случае, если остальные долевые собственники откажутся от выкупа со скидкой.

Указанные основания, обосновывающие Ваши права требования должны быть отражены в ответе на уведомление о продаже отдельным письмом либо в самостоятельной досудебной претензии к долевому собственнику должнику. Необходимо собрать все возможные документы подтверждающие расходы и на их основании исчислить размер долга.