Добрый день, если ребенок отсутствовал в школе по уважительной причине, а администрация школы требует

Добрый день, если ребенок отсутствовал в школе по уважительной причине, а администрация школы требует расписку с родителя о том что родитель обязуется выучить пропущенную тему самостоятельно, законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Требование расписки не основано на законе. Это требование документов, необходимость которых для организации образовательной деятельности законом не предусмотрена. В этом случае можно говорить о самоуправстве, согласно ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.