Будет ли наказан человек какой покрывает человека который в розыске?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия лица могут быть расценены как пособничество, ст. 33 УК РФ

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если лицо заранее обещало скрыть преступника. Надо определять момент, когда лицо, находящееся в розыске, обратилось к другому лицу с просьбой его скрыть и знало ли данное лицо, что человек в розыске.