Моя мать зная заранее факт неправомернности своих действий

Моя мать, зная заранее факт неправомернности своих действий, заключила устный договор в котором пообещала моему отцу за оказание им помощи по оплате долга за квартиру (576 тысяч рублей) , в замен чего, (долг был им оплачен, он указан в бумаге из ук, как третье лицо, оплатившие долг), она дала ему возможность проживать в комнате в её квартире, которую она получила по договору найма (671 гк.рф) от города

По прошествии времени, мать хочет выселить отца, заявляя ему о том, что он в этой квартире не прописан, не член семьи нанимателя.

Грозится выселить его с помощь полиции, или через суд.

Вопрос:

1. За полтора года с момента оплаты моим отцом долга, и его проживанием здесь (он вел общее хозяйство с моей матерью, давал деньги со сдачи его квартиры на проживание), не приобрел ли он право пользования жилым помещением, или же есть возможность вписать его в договор найма, как моего родственника (моего отца) без согласия нанимателя (матери)

2. Не является ли действие матери, необоснованным обогащением и/или мошенничеством (обманом на доверии)

3. Как в этой ситуации не дать матери выселить отца, по сути в никуда, ибо квартира отца сдается, это его единственный источник дохода.

[

, Данила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данила!

1. Отец может взыскать с Вашей матери неосновательное обогащение.

2. Смотрите пункт 1 ответа.

3. Никак.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. За полтора года с момента оплаты моим отцом долга, и его проживанием здесь (он вел общее хозяйство с моей матерью,
 Нет, не приобрел. Юридический оснований для этого не имеется .

или же есть возможность вписать его в договор найма, как моего родственника (моего отца) без согласия нанимателя (матери)
 Без согласия матери не получится.

Не является ли действие матери, необоснованным обогащением и/или мошенничеством (обманом на доверии)
 Можно попытаться эту сумму взыскивать как необоснованное обогащение, но при этом придется указывать что отец там не проживал и у него не возникла обязанность по оплате за квартиру.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.