Установление отцовства и алименты

Добрый день! бывшая девушка моего мужа родила, и теперь утверждает, что этот ребенок от него. Какие должны быть действия с нашей стороны, стоит ли ждать, пока она подаст в суд на установление отцовства и алименты, либо самим сделать экспертизу без суда? Какие будут затраты в каждой ситуации и на какие выплаты она может рассчитывать в случае установления отцовства при том, что у нас скоро у самих родится ребенок? Заранее спасибо

, Катя, г. Альметьевск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катя.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Пока со своей стороны ничего не предпринимайте...

С уважением!