Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом?

Продается земельный участок, земли населенных пунктов, Назначение: личное подсобное хозяйство. Участок с ограничениями, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ, об установлении береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (прикрепил вложение). Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом? Соседние участки застроены жилыми домами

  • IMG_1189
    .jpg
  • IMG_1190
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Соседние участки застроены жилыми домами

 Сам по себе тот факт, что соседний земельный участок не говорит о том, что можно строить на Вашем. Нужно смотреть документы и разбираться.

Судя по Вашим документам и информации строить на земельном участке с категорией «Земли населенных пунктов»,  ВРИ «Личное подсобное хозяйство» можно. Но необходимо соблюдать запреты и  ограничения, связанные с установлением береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (ст.56 ЗК РФ).

Перед строительством дома нужно направить в администрацию уведомление о начале строительства и получить уведомление о соответствии ( ст.51.1 ГрК РФ).

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы регламентированы ст.65 Водного кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Особое внимание обратите на ч.15 и ч.16 указанной выше статьи, в них говорится о запретах и условиях, при которых возможно строительство.Их нужно соблюдать.

Рощупкина Светлана

Скорее всего процесс будет остановлен в самом начале, когда будете получать разрешение на строительство дома.

Коллега, но разрешения на строительство частных жилых домов уже не выдаются, ействует уведомительный характер ( ст.51.1 ГрК РФ)

В ответ на уведомление, выдается тоже уведомление о соответствии, которое формально и носить характер того, что разрешили строить. Или не разрешили.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На участке с такой категорией и с назначением строить в принципе можно. Сейчас посмотрю документы дополню ответ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
В принципе?)

Да, на землях населенных пунктов, ВРИ ЛПХ можно строить дом согласно приказа Росреестра  от 10.11.2020 N П/0412

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных
вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Скорее всего процесс будет остановлен в самом начале, когда будете получать разрешение на строительство дома.

В этом случае от вас потребуется подготовить проект инженерной защиты от подтоплений и затоплений. Скорее всего в соответствии с ним строительство дома будет возможно на свайно-винтовом фундаменте, а не на всем привычном.

А вообще строительство домов на земельном участке с такими ограничениями не запрещено, просто по получению разрешения на строительство будет более затратный.

Хотя лично в моей практике было, когда не требовали проекта и выдавали разрешение на обычных условиях. Поэтому чтобы избежать лишних трат, лучше попробуйте получить разрешение без подготовки проекта.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

В соответствии с ч. 15 ст. 65 ВК РФ не запрещено строительство дома, как таковое, запрещен например сброс сточных вод.

Согласно ч. 1 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) «поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

На основании ч. 2 ст. 6 ВК РФ «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».