Как получить участок в собственность?

в 60х годах в доме,расположенном на территории земельного участка были прописаны 4 человека (моя пробабушка, бабушка, муж бабушки, мама, муж мамы).

помимо их в доме было еще 3 квартиры, где проживали другие семьи,но никто не прописан.

сейчас дом развалился. в выписке из похозяйственной книги значится, что участок принадлежит моей умершей пробабушке на праве пользования.

могу ли я получить его в собственность (т.к. я единственная наследница), люди из других квартир не появляются на территории участка - можно ли их как-то выписать?

, Алина, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина!

Вопрос очень непростой. Кому принадлежала квартира в доме? Вашей прабабушке? Потомки прабабушки вступали в наследство?

Вы можете вступить в наследство на имущество прабабушки, правда, необходимо выстроить цепочку, кто за кем должен был вступить. Снять с регистрационного учета третьих лиц вы не можете, этим вопросом должен заниматься орган или лицо, права которых нарушаются наличием регистрации в этом доме.

Алина
Клиент, г. Вологда

у пробабушки была квартира в пользовании (ссср все же). мне сейчас выдали выписку в администрации о том, что пробабушке на праве собственности принадлежал участок. дом то развалился уже.

а я сроки на вступление в наследство пропустила все.

цепочку родственных связей я выстрою.

а дальше что? вот жду сейчас когда нотариус выдаст отказ на вступление в наследство

Понятно, просто предполагаю, что участок, возможно, не под домом, а рядом. Прабабушка не успела приватизировать квартиру?  Надо понять, кто за кем умирал. Если вы сроки пропустили, надо их по суду восстанавливать.