В настоящий момент проживаем в разных городах Просит подписать и отправить ей Ходатайство об участии в

Супруга решила подать на развод. В настоящий момент проживаем в разных городах

Просит подписать и отправить ей Ходатайство об участии в судебном заседании об определении места жительства несовершеннолетних детей, взыскании алиментов.

2 несовершеннолетних детей.

В браке была куплена квартира, собственница супруга. Моя доля составляет 1/49. Чисто формально, хотя по факту я переводил супруге половину стоимости квартиры на карту, а так же оплачивал далее капитальный ремонт. Собственные и заемные денежные средства не целевого назначения.

Супруга предлагает подписать ходатайство. Так же просит отказаться от доли в квартире. Говорит, что в замен не будет подавать на алименты.

сейчас 33% от ЗП у меня нет возможности выплачивать, так как большие долги.

Задача исключить финансовую нагрузку при разводе в виде алиментов. Квартира за супругой и детьми.

Уточнение от клиента
такое. И далее подписать мировое соглашение.
Уточнение от клиента
вот такое мировое соглашение
, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Так как отказ от алиментов по закону недопустим, то алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, указанными в соглашении об уплате алиментов в силу ст. 104 СК РФ.

Поэтому Вам нужно для начала у нотариуса заключить такое соглашение, чтобы снизить Вам финансовую нагрузку.

Алексей
Клиент, г. Москва
Подписывать и отправлять ли это ходатайство? Или без меня там 33% дохода обяжут?

Вы можете это ходатайство сюда выложить или отправить мне в чат ?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так же просит отказаться от доли в квартире. Говорит, что в замен не будет подавать на алименты.

Никакого смысла идти на такое нет. Супруга, даже отказавшись сейчас от алиментов, сможет всё равно потребовать их в любой момент

По ст. 80.Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Отказаться от них нельзя.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так а что делать? Как исключить алименты?

К сожалению, никак.

Если только в дальнейшем попробовать снизить их размер в суде, либо просить суд освободить от их уплаты.

Но, по правде говоря, такое допускают только в исключительных случаях.

По ст. 119 СК РФ изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Просит подписать и отправить ей Ходатайство об участии в судебном заседании

если вы делаете участвовать при рассмотрении этого спора — никаких ходатайств вам для этого не нужно — это ваше право, предусмотрение гражданско- процессуальным законодательством

Если же не желаете — правильнее будет направить ходатайство, но о рассмотрении иска в ваше отсутствие, прямо в суд на имя судьи, рассматривающего спор. Адрес суда можно узнать на сайте суда.

Кроме того  это ходатайство, а так же отзыв на исковое заявление  с изложением своей позиции по заявленным исковым требованиям, вы можете направить через сервис электронной подачи документов, зайдя на сайт соответствующего суда и войдя в соответствующий раздел сайта.

Принимать любые документы от вашего, ответчика, имени через истца суд по правилам ГПК не в праве.

Посмотрела я ваше мировое соглашение. Повторю ещё раз: если стоимость доли вашей значительно ниже, чем сумма алиментов, которые вы должны будите уплатить на детей до 18 лет — то суд это мировое тоже не в праве утвердить!

П 6. Ст. 153.10 ГПК РФ :

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если же права детей не будут нарушены и суд утвердит это мировое соглашение — обязанность по уплате алиментов вы исполнительное путём передачи имущества.

Что касается ходатайства об участии в СЗ посредством видеоконференцсвязи — опять же повторюсь — направьте его через сайт суда!