Пособие по уходу за 80-ей бабушкой

Внучка учится в ВУЗе в другом городе,может ли она оформить пособие по уходу за бабушкой(бабушке 80 лет),если может,то какаие документы надо предоставить в ПФР.

, Ирина, г. Рыбинск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Перечень документов, необходимых для назначения компенсационной выплаты, установлен постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343:

а) заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (справка с места учебы это в Вашем случае);
в) справка Пенсионного фонда о том, что гражданину, осуществляющему уход, пенсия не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства гражданина, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;