Можно ли продать дом

У меня трое детей.Я отдала материнский капитал сестре на покупку дома,и по документам он принадлежит мне и детям.Лично у меня комната в гостинке.Сестра собирается переехать в другой город.Может ли сестра продать дом?Дети несовершеннолетние у меня.

, Марина Лесных, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая МАРИНА!

Если по документам Вы и Ваши дети являетесь собственниками этого дома(это указано в Свидетельстве о регистрации права собственности), то сестра не обладает теми полномочиями, которыми обладаете ВЫ.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ПРОДАТЬ ДОМ В ЭТОМ СЛУЧАЕ СЕСТРА НЕ МОЖЕТ. Более того, БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА не разрешается продавать имущество несовершеннолетних.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.