Как поступить грамотно и привлечь его к ответственности?

Здравствуйте. Ситуация такая, что произошло ДТП, оформлять не стали, обменялись телефонами, пофотеали ПТСы участников и договорились быть на связи. Есть свидетели и видеозапись. После подсчёта ущерба виновник "торжества" перестал выходить на связь. Как поступить грамотно и привлечь его к ответственности?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо официально оформлять ДТП.

То есть нужно сообщить в ГИБДД о данном случае и начать оформление документов.

При этом у ГИБДД будут вопросы относительно покидания места ДТП.

Будете объяснять обстоятельства произошедшего, как написали в вопросе и ссылаться на имеющиеся документы.

Без оформления официально ДТП ущерб взыскать с виновника Вы не сможете.

Юлия
Клиент, г. Москва
Какими могут быть последствия за то, что ДТП было не оформлено на месте? Нас всего 4 участника
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После подсчёта ущерба виновник «торжества» перестал выходить на связь. Как поступить грамотно и привлечь его к ответственности?

 Добрый день!

 Как давно было ДТП?

Юлия
Клиент, г. Москва
14го февраля 2024 года

 Дело в том, что если Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о ДТП, то все участники ДТП, которые разъехались, не оформив ДТП в установленном Правилами дорожного движения порядке, (и Вы тоже) могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/