Спишутся ли долги в банках если уйти добровольцем га сво

, Дима, г. Ноябрьск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, не спишутся.

Автоматического списания долгов мобилизованным какой либо закон не предусматривает.

В данном случае будет действовать

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ .

То есть согласно данному закону заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2024 года

обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период.

Поэтому можно говорить о рассрочке, отсрочке, а не об аннулировании ( списании) задолженности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, вы можете рассчитывать только на льготный период на время участия в СВО

заемщик, подходящий под критерии, указанные в Законе № 377-ФЗ, вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года, обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств на льготный период (срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт, увеличенные на 30 дней, или срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней).

www.garant.ru/news/1615361/