Можем ли мы выделить ещё долю моей матери?

Добрый день дамы и господа,

У меня к Вам следующий вопрос:

мы с мужем купили квартиру в кредит с использованием материнского капитала.

Кредит выплачен и мы собираемся выделять доли детям. Можем ли мы выделить ещё долю моей матери?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кредит выплачен и мы собираемся выделять доли детям.

А обременение тоже уже снято?

Мария
Клиент, г. Москва
Да

По закону — в обязательном порядке нужно оформить в общую собственность супругов и детей с определением размера долей по соглашению.

Другие лица в законе не указаны, поэтому в такой ситуации, доля Вашей матери будет не определяться, а дариться.

Но обратите внимание — сейчас существует минимальный размер доли по площади — 6 кв.м.

И если в отношении Вас, супруга и детей это правило при выделении не будет применяться, то при дарении доли матери — нужно будет учесть размер.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1.1. ....обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составитменее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

То есть после того, как определите доли детей и себя с супругом — сможете подарить долю матери, но по итогу доля не должна быть по площади менее 6 кв.м. от общей площади жилого помещения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кредит выплачен и мы собираемся выделять доли детям. Можем ли мы выделить ещё долю моей матери?

 Добрый день!

 В соглашении о выделении долей детям и супругу в силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы не вправе включить иных лиц.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Долю маме Вы можете оформить путём заключения договора дарения доли в праве собственности, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения доли маме Вы можете заключить после регистрации права долевой собственности на жилое помещение всех членов семьи.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, в связи с тем, что обременение снято Вы вправе выделить долю маме. Нужно будет у нотариуса делать договор дарения доли.

Письмо Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 <О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками>.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первым этапом вам необходимо заключить Соглашение о выделении долей по материнскому (семейному) капиталу, чтобы в итоге доли были у детей и супругов. В данном случае, вашей маме вы выделить долю сразу по такому соглашению не можете, законом это не предусмотрено.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

После регистрации в Росреестре права собственности детей и супругов по вышеуказанному соглашению Вторым этапом вы можете заключить Договор дарения со своей матерью и подарить ей свою долю, или чать доли