Мама забрала у меня загранпаспорт и не отдает, не могу уехать на море, мне 19 лет, могу ли я как то его вернуть?

мама забрала у меня загранпаспорт и не отдает , не могу уехать на море , мне 19 лет , могу ли я как то его вернуть ?

, Лола, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Паспорт является личной вещью, которую не имеют право трогать и забирать даже родители. Вы конечно можете обратится в полицию, если это ситуация дошла до критичности.

Либо пробуйте переоформить паспорт, подав соответствующее заявление

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. В Вашем случае проще и быстрее оформить новый загранпаспорт в связи с утерей старого.