Как я могу зарегистрировать недвижимость и в какой срок?

Имеется совместная, семейная недвижимость в новых регионах России. Я, гражданин России с 2012 года. Жена и дети граждане Украины и не имеют возможности от туда выехать. Задолжностей по квартплате нет. Как я могу зарегистрировать недвижимость и в какой срок? В настоящий момент я так же не могу приехать для оформления, так как официально работаю.

, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы работаете в России, но в других регионах?

Как я могу зарегистрировать недвижимость и в какой срок?

Подскажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду, поскольку в начале своего вопроса Вы пишите, что

Имеется совместная, семейная недвижимость в новых регионах России.

На ком недвижимость в итоге и приобретена в браке ?

Евгений
Клиент, г. Москва
Вся недвижимость приобретена в браке. Одна квартира на мне и на детях. Вторая квартира на жене и на детях. Я официально работаю в авиакомпании в Бишкеке. И не могу сейчас прилететь в Мелитополь. В городе сейчас разносят уведомления, что квартиры имеют признак безхозяйственности и люди напуганы что квартиры могут быть изъяты.

Не переживайте.

Изъять квартиры не могут у вас, поскольку как вы указываете все квартиры на ком либо оформлены, то есть находятся в частной собственности.

Поэтому собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы недавно купили эту недвижимость? или может это была покупка по ДДУ, строительство завершилось и Вам передают квартиру? Не совсем понятно из вопроса.

Вы можете принять квартиру по акту приема-передачи. А подать документы на регистрацию права собственности позже. Законодательством не предусмотрены сроки, когда после акта следует зарегистрировать переход права.

А вообще, если недвижимость по акту приема-передачи на Вас, независимо от того, что приобретена в браке, Вы её на себя и регистрируете в Росреестре. Если Вы сами находитесь в России, то подать документы на регистрацию  можно через любой офис МФЦ на территории РФ. Согласие супруги в силу ст 35 СК РФ на регистрацию не требуется. Оно нужно только при распоряжении (например, продажи) совместно нажитого имущества.

Вот информация о недвижимости Запорожской области

https://www.google.com/amp/s/zp-news.ru/society/2024/02/10/282701-amp.html

7 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области», признает и гарантирует права собственников в отношении их недвижимого имущества до 01 января 2028 года.

В Росреестр Вам нужно обратиться до 01.01.2028года

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Как я могу зарегистрировать недвижимость и в какой срок? В настоящий момент я так же не могу приехать для оформления, так как официально работаю.

 В соответствии с пп.5 п.1 и п.2  ст.12 ФКЗ  от 04.10.2022 N 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области» украинские документы, подтверждающие Ваши права на недвижимое имущество признаются в РФ без какого-либо подтверждения гос.органами и должны быть представлены для внесения их в ЕГРН  до 01.01.2028 г.

Для взаимодетйствия с Росреестром Вы можете оформить доверенность на представителя, ее возмоно оформить либо в консультстве. либо у любого кыргызского нотариуса с последующим переводом на русский язык, включая нотариальные штампы. И Россия и Кыргызстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002), и ее ст.12 говорит о действительности таких документов.

О сроках Вам никто наверняка сейчас не скажет, во-первых, ледует видеть, что у Вас на руках, и еще тут многое будет зависеть от ситуации на месте, от расторопности и компетентности должностных лиц росреестра (регистраторов, руководства, наличия разного рода официальных и неофициальных директив и т.д). Исходя из имеющегося опыта — на территории ДНР ранее возникшие права регистрировали в ДНР при юр.сопровождении около 3 месяцев.

В настоящее время, росреестр разработал законопроект об особенностях признания документов, устанавливающих права собственности на недвижимость, которые были выданы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях до их принятия в Российскую Федерацию.

Законопроектом, в частности, предлагается установить, что на территории России признаются правоустанавливающие документы, выданные органами власти Украины, если они изданы в пределах компетенции этих органов и в соответствии с законодательством, действовавшим на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на момент их издания.

Документы на недвижимость, выданные органами власти Украины после принятия новых регионов в состав России, признаваться не будут.

Бабикова Анна

Это информация января 2023 г отсюда.  Никакой законопроект в итоге так и не стал законом. Все производится в рамках действующего уже законодательства — приведенного выше ФКЗ, а также ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»