Здравствуйте Дело такое 10 лет назад умер дедушка и он был

Здравствуйте. Дело такое . 10 лет назад умер дедушка и он был должен в транс банке. Платить пришлось его жене. Она платила платила а сумму банк не предоставлял сколько долг. В итоге транс банк закрыли . И вот пришло письмо жене спустя 10 лет что долг надо вернуть . Компания Титан видимо выкупила должника и подала в суд. Сначало пришёл отказ, а сейчас письмо что нужно платить. Спустя 10 лет

, Лола, г. Тюмень
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Если в отношении наследников был оформлен судебный приказ о взыскании задолженности, то его очень легко можно отменить. В случае передачи дела для взыскания долга в судебном порядке, нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении иска тогда суд откажет.

Пришлите мне в чате документ который вам прислали, я более подробно расскажу о дальнейших действиях.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лола! Вам нужно подать исковое заявление в суд о закрытии кредита в связи с истечением срока исковой давности. Срок исковой давности не может составлять более 10 лет по длящимся обязательствам (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин