Живём без зарплаты

Здравствуйте! У моего сына с зарплаты удерживают 50% алиментов и остальные 50% удерживают приставы за долги . Он остаётся без средств к существованию . Как жить ?

, Надежда, д. Абезь
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва
Добрый день!В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.Так что в вашем случае работодатель поступает неправомерно. 30% заработной платы должно быть оставлено работнику.С уважениемКирилл Подколзин