Квартира дана мужу как сироте, но не приватизирована, муж погиб, могут ли жена и несовершеннолетний сын, не

Квартира дана мужу как сироте, но не приватизирована, муж погиб, могут ли жена и несовершеннолетний сын, не прописанные в данной квартире, имеющие другое жильё претендовать на нее, квартире уже больше 5 лет

, Ирина, г. Бодайбо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 29 июля 2018 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившим в силу с 1 января 2019 года, статья 109.1 ЖК РФ была дополнена частями 3 и 4.

В соответствии с частью 3 статьи 1091 ЖК РФ в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Частью 4 статьи 109.1 ЖК РФ закреплено, что в случае смерти лиц, указанных в части 1 названной нормы, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 этой нормы, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.Таким образом, если жена и ребенок включены в договор, они могут рассчитывать на заключение договора социального найма.