Вопрос в том, зачитыватся ли это время в срок?

Добрый вечер.Ситуация такая:мужу вынесен приговор с реальным сроком в колонии общего режима.До этого кроме пребывания в сизо,у него действовал запрет определённых действий в течение почти 5 лет.(конкретно был запрет на звонки/интернет/общение)Не связан с запретом выходом из дома.Вопрос в том,зачитыватся ли это время в срок?Прочитала что должно в расчёте 2 дня запрета за 1 день в колонии общего режима.Адвокат говорит,что не должны засчитать,так как запрета на передвижение нет.По сути же должны?(человек не мог пользоваться телефоном все 5 лет)Приговора пока нет на руках.Будет на следующей неделе.Но по аналогичному делу уже вынесен приговор там судья указал что надо зачесть.

, Наталия, г. Краснодар
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы по правилам ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса РФ.

Согласно п. 1.1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, в срок содержания под стражей также засчитывается время запрета, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 указанного Кодекса, из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей.

Пунктом 1 части 6 ст. 105.1 УПК РФ предусмотрен запрет «выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях».

В определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ № 42-УД22-8-К4 от 10 января 2023 г. была выработана следующая позиция: «В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время запрета совершения определенных действий (предусмотренного п. 1 ч. 6 статьи 105.1 УПК РФ, введенной в УПК РФ Федеральным законом от 18.04.2018 № 72-ФЗ) из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей».

Таким образом, действующим законодательством и кассационной практикой Верховного Суда РФ предусмотрен зачёт в срок лишения свободы именно времени запрета выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ.