Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?

Добрый день! Ситуация следующая:

Супругами во время брака в 2014 году была приобретена квартира. Квартира была оформлена ½ на супругу и ½ на ребенка (ребенок супруги, не общий). В 2016 году супруги развелись, имущество не было разделено. Сейчас бывшая супруга и ребенок решили продать квартиру, обратились к бывшему супругу, чтобы он написал нотариальное согласие на продажу, получили отказ (точнее был предложен размер компенсации, который не устроил бывшего супруга). В квартире никто не прописан, никто из членов семьи не проживал в ней с момента развода, коммунальные платежи все это время оплачиваются бывшей супругой.

Вопросы:

1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае? В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг?

2. Какова доля бывшего супруга?

3. Возможно ли предъявить бывшему супругу оплату коммунальных платежей (его части) с момента развода по текущий момент времени?

4. Может ли бывший супруг обратиться в суд за выделением доли в квартире?

5. Каким образом возможно продать квартиру в данном случае?

, Максим, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Если супруга оформит дарение своей доли на ребенка, то должен ли потребовать нотариус при оформлении договора дарения разрешение бывшего супруга так как его права будут нарушены в данном случае?

 Добрый день!

 Нет, нотариус не будет требовать предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение доли, поскольку В данной ситуации подлежит применению статья 253 Гражданского Кодекса РФ, а не ст. 35 Семейного Кодекса РФ.

 Так, согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

 Но совершенный Вами договор дарения общего имущества  может быть оспорен бывшим супругом в судебном порядке, и даже может быть признан недействительным по требованию супруга по мотивам отсутствия у Вас необходимых полномочий, но только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Дарение Вашему ребенку — не лучший способ решения проблемы.

Далее продолжу.

В течение какого срока такой договор дарения может быть признан недействительным и его может оспорить бывший супруг?

 Согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности  по требованиям о признании сделки недействительной составляет 1 год, но течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

2. Какова доля бывшего супруга?

 Ваша доля, оформленная на Ваше имя (супруги), будет считаться общим имуществом супругов, если была приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, а при ражделе доли считаются равными, т.е. по 1/4 у каждого из супругов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации нотариально заверенное согласие супруга при осуществлении действия по распоряжению совместным имуществом необходимо и договор дарения ситуации не меняет.

Вопрос об оспаривании считаю здесь не стоит, поскольку договор, противоречащий закону и посягающий на права и законные интересы третьих лиц изначально ничтожный и не порождает правовых последствий (пункт 2 статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

2. В данном случае речь идет не о доле бывшего супруга, а о том, что по отношению к 1/2 доле зарегистрированной на Вас установлена общая совместная собственность, в которой, как таковых долей нет.

3. По пункту 1 статьи 253 Гражданского Кодекса Российской Федерации участники совместной собственности владеют, пользуются и распоряжаются имуществом совместно. По статье 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации коммунальные платежи оплачивает собственник. Поскольку в данном случае речь об общей совместной собственности, то обязанность уплаты возникает и у него, поэтому Вы вправе требовать с него соответствующую сумму.

4. Супруг вправе осуществить раздел общего совместного нажитого имущества в течение 3 лет с момента как он узнал, либо должен был узнать о нарушении своих прав и законных интересов (пункт 7 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации).

5. Квартиру продать возможно с согласия всех сособственников и поскольку есть доля у ребенка, то необходимо также согласие органов опеки и попечительства.

С уважением,

Артем Гагикович!