Суд обяжет одну из сторон выкупить часть или какие варианты ещё могут быть?

Мы подали на развод. Находясь в браке, я получила наследство. Продала его, на эти деньги купила дачу. Муж занимался оформлением, поэтому документально она на него. Сделка по продаже наследства была проведена у нотариуса. На руках сейчас не могу найти никакого документа об этой сделке. Между продажей наследства и покупкой дачи по времени прошло не более 2-х недель.

Как я могу доказать, что эта дача моя?

Если не доказывать, то она при разводе будет пополам? Что в такой ситуации происходит? Суд обяжет одну из сторон выкупить часть или какие варианты ещё могут быть?

, Алёна, г. Иркутск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Алёна, здравствуйте!

Необходимо подавать исковое заявление в суд о признании дачи вашим личным имуществом, готовить доказательства (самое важное тут — отследить движение денежных средств).
Если не доказывать, то да, пополам чаще всего делят. Судебные решения выносятся только в рамках ваших исковых требований, поэтому важна позиция + доказательства.