Как разделить квартиру купленную на материнский капитал?

Здравствуйте! У меня с мужем квартира, купленная на материнский капитал.Оформлена долевая на 4 человек :я, муж, и 2 детей.мы год назад развелись ,а с квартирой ни чего сделать не можем!Что можно сделать через суд?Я в этой квартире живу с детьми ,а муж изредка наведается к нам, спокойно жить не получается.Можно ли отсудить себе квартиру?Или заставить через суд продать его долю мне?

Уточнение от клиента

Он ни при каких обстоятельствах не соглашается продать свою долю!

Он хочет что бы я с детьми ушла и оставила квартиру ему!

, Анастасия, г. Омск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Жилье, приобретаемое с использованием средств (части средств) семейного (материнского) капитала, оформляется в общую долевую собственность супругов и всех их детей. Таким образом, приобретаемое жилье не является объектом совместной собственности супругов и поэтому при разводе разделу не подлежит. Т.е. после развода каждый из супругов останется собственником той доли квартиры, которую имел при ее приобретении с использованием указанных средств.

Можете предложить ему продать его долю Вам...

С уважением!