Как можно восстановить свои права и наказать логопеда и сад?

Ребенок 7 месяцев посещает частный сад. Без нареканий, не дрался, не причинял вреда и ТД. Ест сам. На горшке сидит. С 8 до 17 он в саду. Пару дней назад меня на беседу пригласила логопед, которая там подрабатывает. На встрече она сказала что по камерам наблюдала за моим сыном и он "особенный" ребенок, аутист. Беседа была со мной наедине, сын был в группе. Никаких диагнозов у нас нет и не было такого рода. Я спросила у нее как поступить, она предложила свои занятия и свою консультацию. Стоимость в месяц около 30 тысяч. Я сказала что мы сходим к врачу психиатру (для меня логопед не авторитет). Психиатр не подтвердил ничего из ее слов. Кроме того что в 2 года ребенок не говорит предложениями и можно пойти к логопеду. Но никаких психических отклонений (на что давит логопед в саду). Показали ей заключение психиатра. Сказали что найдем на стороне логопеда. Поскольку у нее уже отношение к сыну как к особенному. Теперь нам отказывают в посещении сада, куда мы ходим с июля 2023. Это явное вымогательство. Есть переписка и аудио файлы с оскорблениями ребенка. Без осмотра ребенка этим логопедом. Как можно восстановить свои права и наказать логопеда и сад? Договор формально не расторгнут. Нам просто сказали что сад не подходит моему сыну и "давайте разойдется мирно"

, Елена Горюнова, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Ради Бога, не берите в голову всю эту ерунду. Логопед из детского сада таким образом просто решила на Вас подзаработать. Ставить такие диагнозы еще рано, и ставить их может ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР!!! Нет у Вашего ребенка никакого аутизма! Через камеры она диагноз установила. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ». Начните с жалобы заведующей. Все в двух экземплярах и под роспись вручайте! Потом можно получить заключение логопеда -эксперта, справку заключение от психиатра и заявить иск в горе-логопеду, и МДОУ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, требовать компенсацию Вам морального вреда, в иске расписать, что Вы волновались, сходите в невропатологу, пусть Вам выпишет успокоительные, скажите, что перестали спать, есть и т.д. И садик лучше поменять, если получится.

Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Данный факт подпадает под статью 121.1 УК РФ «Клевета», так как логопед распространил среди сотрудников ложную информацию о «заболевании» Вашего ребенка.
В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

В связи с вышеизложенным рекомендую обратиться в полицию с заявлением по факту произошедшего. Было бы хорошо иметь на руках документ, подтверждающий слова директора сада, с указанием причин, по которым Ваш ребенок не может посещать данный детский сад.