Выдадут ли ему копию исполнительного листа?

Здравствуйте! подскажите как быть в данной ситуации.

У супруга были алимены на одного ребенка,во втором браке у него появилась двое детей.он уменьшил алимены через суд.первая супруга отнесла исполнительный лист приставу по месту своей прописки,хотя супруг прописан в другом регионе.и так же предоставила исполнительный лист где сумма не уменьшина и не разделена на всех детей.пристав решения суда не принимает который изменён на троих детей,говорит принисите исполнительный лист.выдадут ли ему копию исполнительного листа?и как поступить с приставом ,если он принял дело не по прописки сцпруга

, олеся, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Олеся. Исполнительное производство должно возбуждаться по месту жительства должника (ч.3 ст.30 и ч. 1. ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве») В той же 33 статье указано, что если судебный пристав установить, что должник проживает в другом месте он обязан передать исполнительное производство для исполнения по месту жительства должника за исключением случая если на территории где возбуждено исполнительное производство есть имущество должника. Должнику по алиментам в данном случае необходимо обратиться к приставу с заявлением о передаче исполнительного производства по месту его жительства, приложив заявлению документы подтверждающие факт его проживания по другому адресу. Если пристав откажет необходимо обжаловать его действия в суде. Судебный пристав не может игнорировать судебный акт вступивший в законную силу об уменьшении размера алиментов и обязан учитывать его при расчете задолженности. Для этого должнику необходимо обратиться к приставу с соответствущим заявлением приложив копию судебного акта. Если пристав не рагирует, а продолжает действовать без учета решения суда об уменьшении алиментов, то обжалуйте действия пристава в суд.