Можно ли строить жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения

можно ли строить жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения

, Юлия, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из пункта 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ, строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Таким образом, для строительства жилого дома земельный участок сельскохозяйственного назначения должен быть предоставлен либо с для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, либо для ведения садоводства. Вид разрешённого использования указывается в выписке из ЕГРН на земельный участок, цель предоставления — в договоре на использование земельного участка. В некоторых случаях категорию земель, вид разрешённого использования или цель предоставления земельного участка допускается изменить в соответствии с действующим законодательством.