Какую доплату к пенсии должен получать одиноко проживающий пенсионер

, Нина, г. Иркутск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Одинокий пенсионер может получать следующие льготы:

-материальную поддержку в виде дополнительных финансовых поступлений;
-льготный или бесплатный проезд в общественном транспорте, но не в такси;
-предоставление бесплатного курортно-санитарного лечения;
-освобождение от уплаты налогов или скидка на коммунальные счета;
-отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году для работающих пенсионеров;
поддержка от соцзащиты.
В разных регионах РФ органы власти могут самостоятельно определять виды и размеры льгот для пенсионеров.
Когда гражданин имеет правительственные награды или почётные звания со всеми соответствующими документами, он может получать привилегии постоянно.

Помощь от государства не всегда ограничивается выплатами, ведь при обращении в органы соцзащиты пенсионер может получить и физическую помощь.

В пакет услуг входит:

-помощь в уходе и обслуживании человека на дому, если он не может сделать это самостоятельно;
-покупка продуктов питания с доставкой на дом, приобретение предметов одежды, а также бытовой техники;
-уборка дома или квартиры;
-готовка еды, мытьё посуды;
-сопровождение при походах к врачу или в государственные учреждения.
Вышеперечисленные услуги социальный работник выполняет или несколько раз в неделю, или, если в этом есть необходимость, каждый день.

Для оформления любых преференций гражданин обязан обратиться в службу соцобеспечения по месту проживания. Также он может в многофункциональном центре выяснить то, какие именно льготы полагаются одиноким пенсионерам в его регионе.

После выяснения доступных в регионе льгот для одиноко проживающих пенсионеров, можно приступать к сбору необходимых документов. Уточнить то, какие документы требуются, также можно в соцслужбе или многофункциональном центре. Далее можно собирать документы и обращаться в соответствующие органы.

Необходимые документы
В пакет необходимых документов входят:

-Паспорт гражданина РФ или другой удостоверяющий личность документ.
-Свидетельство о факте регистрации.
-Пенсионное удостоверение.
-Если есть инвалидность, то нужна справка подтверждающая это.
-Справка о доходе предоставляется по требованию соцзащиты.
-Список документов может меняться в зависимости от того, куда именно гражданин обращается.

После сбора пакета документов пенсионер может обратиться в местное отделение МФЦ или в органы самоуправления. Если ему необходимы налоговые льготы, он должен обратиться в налоговую инспекцию.Прочие льготы оформляют представители службы социальной защиты. Медицинские учреждения должны предоставлять преференции без обращения в соцзащиту.