Как рассторгнуть договор в одностороннем порядке

Здравствуйте. Наша организация заключила с одной фирмой договор на техническое обслуживание. В пункте о сроке действия указан срок с 01 января 2014 по 31 декабря 2014 и считается продленным на следующий, установленный договором срок, если за 30 дней до его истечения ни одна из сторон не объявит о прекращении договора. Как его расторгнуть не нарушая закон.

, Елена, г. Самара
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, нужно посмотреть пункты о возможности досрочного расторжения договора, чтобы не попасть в ситуацию, когда будете вынуждены платить неустойку. А так, направляйте заявление о расторжении договора в одностороннем порядке с такого-то числа...

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

С уважением!