Далее начинают капать % и подавать иск в суд?

Была подана досудебная претензия к частной стоматологической клиники, заказным письмом.

Претензия получена ответчиком

Ответчик (клиника) коротко ответила на претензию, что готовы компенсировать указанную сумму. Но приписала ещё, мол вам нужно явится в клинику и написать заявление на возврат денежных средств и что претензии к клинике не имеете!

Масло масленое.

Переписываемся параллельно по эл. почте. Указал , что это лишнее , претензии указаны в досудебной претензии. Формулировка претензия, досудебная претензия, досудебное соглашение, требование и тд несут одну и ту же цель.

С претензией они согласились, направили ответ так же с заказным письмом.

В претензии указаны лс банка, куда перевести средства. Так указан 10 дневный срок выполнения требований по возврату (компенсации).

Предупреждены о штрфе при просрочке в 1% за каждый день просрочки.

Я понимаю только одно, что ходят увидеть фразу, претензии к клинике не имеем.

Напомнил, что в случае выявления скрытых дефектов, от которых мне сейчас неизвестно, оставляю свое право отстаивать свои интересы в суде.

Так как в этой ситуации поступить ?

Ответчик вроде как ответил и согласился на компенсацию, но требует зачем-то ещё заявление, что денежные средства получены и претензия к клинике не имею.

Мне ждать 10 дней ? Далее начинают капать % и подавать иск в суд?

, Михаил Макаров, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Да, вы все верно рассуждаете. Ждете 10 дней и можете готовится к суду, если клиника не выплатит вам затребованную денежную сумму.

После 10 дней начинает капать неустойка. Рассчитываете сумму неустойки, плюс можно моральный вред и подавайте в суд.

Если необходима будет помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Так как в этой ситуации поступить? Мне ждать 10 дней ?

 Да, а далее готовить иск в суд, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

что готовы компенсировать указанную сумму. Но приписала ещё, мол вам нужно явится в клинику и написать заявление на возврат денежных средств и что претензии к клинике не имеете!

конечно масло масленое, но возможно это решит ситуацию, и не придется вам обращаться в суд и тратить время, просто укажите им, что на данный момент финансовых претензий не имеет, так как сумму вам выплатили, но

 в случае выявления скрытых дефектов, от которых мне сейчас неизвестно, оставляю свое право отстаивать свои интересы в суде.

и вы в этом правы.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Михаил Макаров
Клиент, г. Иркутск
Ситуация такая. Отвечают по электронке, что готовы возместить наличными, так как мол вы платили наличными )))Это же не возврат товара в магазин! Как они подтвердят факт уплаты?)) если наличными? Писать никакое заявление не имеет место быть. Так и стоят на своём, пишите заявление, деньги мол получены (при передаче) и претензий не имеем к клинике… Там не всё так просто и они это понимают. Иск в суд в дальнейшем тоже возможен. Они этого и боятся. Так если указывали счет куда перевести деньги, они обязаны это выполнить? Это их хотелки только? Иск подавать придется? На какую статью им сослаться, что обязаны перевести на счет указанный в претензии И если они этого не сделают, суд посчитает это отказом и не выполнением требований, с которыми они согласились, но с заявлением.
Иск в суд в дальнейшем тоже возможен.

иск возможен, да, как и при выплате вам денег, так и при не выплате.

Такое право — как обратиться в суд вас никто и ничто лишить не может.

 Так если указывали счет куда перевести деньги, они обязаны это выполнить?

Они предлагают вам иной способ, как выплатить на счет или наличными это  можно решить в переговорном процессе, но поскольку автор претензии указал счет, то позиция автора претензии соответственно выражена уже, но ничто не мешает получить так же деньги и наличными.

 И если они этого не сделают, суд посчитает это отказом и не выполнением требований, с которыми они согласились, но с заявлением.

не выполнением суд посчитает.