В этом деле я потерпевшая, видео я посмотрела и там видно что их сторона первая подошла

Произошел конфликт с незнакомой мне девушкой и ее мамой. Уже было 2 суда гле девушка не признаёт свою вину. Тут она приносит в суд видео с видеорегистратора и просит приобщить к делу. Мее выдали копию видео. В этом деле я потерпевшая, видео я посмотрела и там видно что их сторона первая подошла. Первые начали замахиваться. Но удар(толчок) пошел от меня. На видно в конце виден удар с ноги, девушки мне в живот и видно как я упала. Собственно что девушка не признает. Скажите пожалуйста какова вероятность что все таки ее признают виновной. Не зависимо что первая драку по сути завела я

, Надежда, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Сразу скажу, что судебная практика по подобным случаям такова, что суды склонны осудить обе стороны за обоюдное нанесение побоев (телесных повреждений).

Квалификация может быть как по административной статье ст.6.1.1 КоАП РФ, так и по статьям Уголовного кодекса РФ. (ст.112, 115, 116, 111 УК РФ).

Конечно для более правильного понимания ситуации необходим пошаговый разбор того, что произошло, тяжесть телесных повреждений, мотивы сторон и т.д.

Также данная ситуация должна рассматриваться на предмет наличия в ней необходимой обороны.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если лицо защищается от нападения он находится в состоянии необходимой обороны, и не несет ответственности за причинение таким образом телесных повреждений если не превысил пределов необходимой обороны.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы и необходим более подробный разбор ситуации — переходите в чат. Услуга платная.