Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер

Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер. И потом рассказывает о моих особенностях, посторонним людям, которые мне передали

, Евгения Кушнерева, г. Бодайбо
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Евгения. В Вашем случае можно говорить о признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ в действиях этой гражданки. Вот цитата из УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. При необходимости я могу для Вас подготовить заявление в полицию