Штраф за утрату исп. Листа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в чью пользу взыскивается штраф за утрату исполнительного листа? Сбербанк утерял мой исполнительный лист и я желаю подать в суд на взыскание компенсации морального вреда за нарушение прав. А ещё мне стало известно, что за утерю листа предусмотрен штраф. А в чью пользу он? К примеру по защите прав потребителей, штраф взыскивается в пользу истца, а по данному факту? В пользу бюджета РФ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Теоретически Вы имеете право требовать возмещения морального вреда по общим нормам Гражданского Кодекса РФ, но как правило размер такого возмещения в наших судах в подобных ситуациях значительным не будет. Что касается штрафа, то по правилам статьи 105 ГПК РФ он взыскивается в доход федерального бюджета.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!