Законны ли действия сотрудников ЗАГС?

Добрый день!

Запросил выдать повторное свидетельство о рождении умершего человека. Сотрудники ЗАГС отказали в получении свидетельства о рождении, требуя доказать родственные связи с умершим, пояснив, что повторное свидетельство о рождении может выдаваться только родственникам умершего. Согласно пункта 2 статьи 9 Федерального закона N 143-ФЗ: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Законны ли действия сотрудников ЗАГС?

, Павел, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Если Вы представите документы подтверждающие Вашу заинтересованность в получение данного документа, например справку от нотариуса, что вы занимаетесь вопросом наследства.

Удачи Вам!