Развод без ведома ответчика

мы с мужем прожили в браке 20 лет , в апреле 2013 года , я уехала от него в другой город , на сегодняшний день я узнала что в мае 2013 года нас с мужем развели , узнала об этом я только в марте 2014 года , я с разводом не согласна ! Могу ли я признать развод ничтожным? Или ужу поздно?

, Юлия, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому сделать ничего уже нельзя..

С уважением.