Купила машину

Купила машину, продавал другой человек не владелец машины, по его документам. Могут ли быть последствия?

Уточнение от клиента

Машина оказалась еще и в угоне. Машину забрали теперь не знаю, что делать. Видимо шансов нет.

, Светлана, г. Иркутск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующего законодательства имуществом может распоряжаться собственник имущества (в том числе продать имущество). Если вы приобретали ТС у иного лица, у него должны быть оформлены надлежащте полномочия- в вашем случае это нотариально заверенная доверенность, в которой бы четко были оговорены права поверенного совершать сделку купли- продажи. В ином случае, продажа может быть признана недействительной, Вас обяжут вернуть ТС, а продавца- деньги. Но это идеальный вариант развития событий.

Сфера отношений перемещается в плоскость уголовного права, теперь вы должны как можно более плотнее сотрудничать со следствием, чтобы попытаться найти мошенника, в этом есть хоть какой-то шанс вернуть деньгт, но шанс действительно, если принимать во внимание работу наших правоохранительных органов, слишком мал.