Могу ли я претендовать на наследство?

Добрый день!У меня умерли бабушка с дедушкой ,у них двое детей ,сын-Дмитрий и дочь-Елена(моя мама).У Дмитрия есть дочь,у Елены две дочери(я и сестра).Елена написала на свою долю наследства договор дарения на Дмитрия(под давлением своего брата)Можем ли мы с сестрой претендовать на какое-нибудь наследство?Спасибо.

, Татьяна, г. Барнаул
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Татьяна!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если есть наследники первой очереди (а это Ваша мама и Дмитрий), Вы можете вступить в наследство только в случае, если они оба откажутся от наследства.