Скажите за это административная ответственность?

Здравствуйте! Мой знакомый недавно своровал товар из нескольких магазинов. Стоимость каждого из них меньше 1000.Скажите за это административная ответственность? Его беспокоит тот факт, что из нескольких магазинов

, Павел, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Павел. Вы говорите о мелком хищении. За это предусмотрена ответственность ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А поводу нескольких магазинов, то это разные потерпевшие это противоречит привлечению Вашего знакомого за кражу, т.е. по ст. 158 УК РФ. Т.е. в действиях этого человека несколько эпизодов мелкого хищения

Павел
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо. А штраф имеется ввиду, что нужно оплатить каждому потерпевшему?

Под ущербом имеется в виду возмещение стоимости похищенного у потерпевшего. А сумма штрафа это отдельная мера наказания за правонарушение. Деньги от штрафа в счет погашения стоимости похищенного не зачисляются.