Может ли суд автоматом признать его отцом Никаких других доказательств у неё нет

Кратко о проблеме: Добрый вечер! У меня такая ситуация,умер отец и объвилась дочь,которой никогда не было,подала в суд,на посмертное установление отцовства. Что бы получить наследство. Никаких доказательств у неё нет,просит только днк у меня. Суд назначил днк от меня. Если я не иду.Что будет дальше.Может ли суд автоматом признать его отцом Никаких других доказательств у неё нет. Гражданка 1987 года рождения

, Клиент, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Да, действует правило, что если вы отказались от экспертизы, то суд может принять сторону противоположной стороны, как установленный факт.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.