Есть два уведомления о возбуждении уголовных дел, по ч 1 статьи 135 ч 1 УК РФ, после чего объединили два дела в одно производство, в деле только постановление о соединениях уголовных дел

Есть два уведомления о возбуждении уголовных дел, по ч 1 статьи 135 ч 1 УК РФ, после чего объединили два дела в одно производство, в деле только постановление о соединениях уголовных дел. Обвиняемый я. Вопрос в следующем, должны ли были меня уведомить о том что возбудили дело по ч 3 статьи 135 УК РФ или достаточно предъявляемого обвинительного заключения в котором я подозреваемый в совершении преступления по статье 135 ч 3 УК РФ?

Уточнение от клиента
Постановление о соединениях уголовных дел, принял руководитель следственного комитета, а не следователь который расследовал дела
Уточнение от клиента
Сначала было уведомление об предъявление по ч 1 ст 135 УК РФ об предъявление обвинения, а в тот же день уже изменили обвинение на ч 3 статьи 135 УК РФ
, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Возбудили второе дело по ч. 1 ст. 135 УК РФ. Установил следователь, что возбуждено еще одно по ч. 1 ст. 135 и вынес постановление о соединении уголовных дел в одно производство.

Статья 153. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Теперь предъявят обвинение по ч. 3 ст. 135 УК РФ, так как за первое преступление Вы еще НЕ осуждены. Мы уже обсуждали данный вопрос.

Все правильно, соответствует нормам УПК РФ.