Начисление пенсии в 2019 году, года для расчета

В январе 2017 года наступает срок выхода на пенсию. Хотелось проконсультироваться по поводу того, за какие годы наиболее выгодно предоставлять справку о зарплате для начисления пенсии. Еще хотелось, чтобы посмотрели мои документы и своевременно подсказали, может быть нужно будет предоставить дополнительные справки.

, Валентина, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Для начала нужно прийти на консультацию (записавшись предварительно) в Пенсионный фонд РФ в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Возьмите паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о рождении всех детей, все дипломы об учебе. А далее специалисты разъяснят, что нужно донести и когда прийти писать заявление (пишется за месяц до дня рождения). Никакие справки о зарплате пока не запрашивайте !!!. Возможно они не понадобятся. Поберегите время, здоровье, нервы.