Могу ли я( ИП)заключить с ней договор безвозмездного пользования

Здравствуйте. Нежилое помещение принадлежит дочери.Могу ли я( ИП)заключить с ней договор безвозмездного пользования.И от своего имени сдавать его в субаренду.При этом добавить КВЭД и платить налоги

, Наталья Николаевна, г. Рязань
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Да, Вы можете заключить с дочерью договор безвозмездного пользования. В договоре прописать, что с предварительного согласия собственника ссудополучатель, то есть Вы, вправе передавать помещение третьим лицам в аренду. После заключения такого договора Вы сможете заключать с арендаторами договоры от своего имени. Также необходимо внести в ЕГРИП соответствующий код ОКВЭД 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Есть, правда, определенный недостаток у такого варианта.

Вы как ИП должны включать в налогооблагаемый доход рыночную стоимость аренды аналогичной недвижимости, полученной по договору безвозмездного пользования, и платить с этого дохода налог в зависимости от применяемой системы налогообложения.
Сумму дохода от безвозмездно полученного имущества нужно подтвердить документом о рыночной цене аренды, например:
— справка ИП на основе доступной информации из интернета о сдаче в аренду такого же имущества;
— отчет независимого оценщика.
Таким образом, ИП будет дважды учитывать доход от сдачи помещения в аренду и платить двойной налог. Если ИП применяет УСН «Доходы», то не сможет учесть в расходах содержание и ремонт помещения. Если Вы это понимаете и это приемлемо для Вас, то хорошо.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!

Наталья Николаевна
Клиент, г. Рязань
Огромное спасибо