С какого момента предприятию нужно взыскать долг приставам?

Добрый вечер. Постановление судебного пристава исполнителя об взыскании на заработную плату было вынесено 16 января 2024 г, официально получено на предприятие 24 января 2024. С какого момента предприятию нужно взыскать долг приставам?

, Елена, Лисичанск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В силу положений части 3 статьи 98 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.