Заведующий говорит что у них такого нет, что мне делать?

Работаю в детском саду няней, беременность 10 недель. Есть риски, в консультации сказали переводиться на лёгкий труд. Заведующий говорит что у них такого нет, что мне делать? Могут ли меня уволить если буду уходить постоянно на больничные или отказываться поднимать тяжёлое ?

, Олеся, г. Истра
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

Т.о, уволить Вас не могут.

С уважением,