Здравствуйте я являюсь сиротой и стою на очереди на квартиру хочу зарегистрировать брак но у моей супруги есть дом мне дадут квартиру или нет

, Семён, Браилов
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Факт того, что Вы вступаете в брак никак не влияет на Ваш статус «сирота». Соответственно после заключения брака право на получение жилого помещения за Вами сохраняется. Данная гарантия закреплена в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Брак может повлиять на приоритет в очереди на жилье. В некоторых случаях семейный статус может дать возможность занять более высокое место в списке ожидающих жилья. Однако, это зависит от правил и политики местных органов власти и может различаться в разных регионах.