У меня иностранные в/у (образца 2020 года), обратился в ГИБДД для сдачи экзамена и получения российских в/у, мне

Здравствуйте. У меня иностранные в/у (образца 2020 года), обратился в ГИБДД для сдачи экзамена и получения российских в/у, мне сказали что у меня в/у старого образца и что мне надо ехать и поменять их на новые или заново учиться здесь .

, Эльвин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком государстве Вам было выдано водительское удостоверение?

мне сказали что у меня в/у старого образца и что мне надо ехать и поменять их на новые или заново учиться здесь .

В настоящее время, еще действует ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в редакции, которая предполагает, что

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

В связи с чем нужно смотреть Ваше иностранное в/у на предмет соответствия его требованиям Венской конвенции о безопасности дорожного движения.

При их соответствии обмен в/у осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое для целей обмены не предполагает обязанности проходить обучения, а только устанавливает обязанность по сдаче экзамена.