Сможет ли она прописать нас с ребенком к себе в квартиру и сделать дарственную на ребенка в доле 1/3?

Добрый день!

Хочу продать однокомнатную квартиру в Москве. Прописаны в ней я и ребенок 8 лет. Доля собственности ребенка 1/3, моя-2/3.

У моей мамы есть тоже однокомнатная квартира в Москве. Сможет ли она прописать нас с ребенком к себе в квартиру и сделать дарственную на ребенка в доле 1/3?

, Ирина, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для сделок с недвижимостью несовершеннолетних нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. Для получения согласия вы должны предоставить в опеку документы на покупаемую квартиру. В случае, если вы продадите квартиру, но ничего взамен не купите, опека сделку признает недействительной.

Выписка и дарственная от бабушки — ситуацию не спасет.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна