Могу ли я предпринять какие-то меры?

Прописаны с несовершеннолетним ребенком в квартире, недавно родился ещё один ребенок, регистрации по месту жительства пока, что не имеет. Собственник жилья муж моей матери. Как быть в ситуации, если он выгоняет, требует выписаться, угрожает и кидается на меня, в состоянии алкогольного опьянения? Могу ли я предпринять какие-то меры?

, Мария, г. Братск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы имеете право зарегистрировать новорождённого ребенка по своему адресу регистрации. Согласие собственника или других лиц для этого не нужно.

Ваша регистрация в квартире дает право проживания на законных основаниях. Выселить собственник может только по решению суда. Если вас пытаются выселить силой в состоянии алкогольного опьянения, подумайте над тем, чтобы написать заявление участковому.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна